• Заметки краеведа

Каждая местность имеет своё историческое прошлое, изучение которого раскрывает тайну жизни наших предков. Череда веков оставила немало загадочных памятников природы и людской истории. Их много и в нашем районе.  Многие из памятников  старины обрели широкую известность: Пафнутьев монастырь, церковь Покрова, боровские городища, древнеславянские захоронения в урочище « Жалынь».

Большой вклад в изучении прошлого нашего края внесли учителя Ермолинской школы: Жилинский Михаил Степанович, Соловов Илья Тимофеевич, Завитаев Вячеслав Михайлович.  Но огромная роль в изучении нашего края, в частности  Ермолино, принадлежит ермолинскому краеведу Подшивалову Петру Андреевичу.

С детства была у П.А. Подшивалова страсть к книгам, к истории. Он всегда с благодарностью вспоминал своего первого учителя истории Рощинской школы Николая Матвеевича Луковкина, который помог ему полюбить этот предмет. Пётр Андреевич стал собирать материалы об истории Калужской губернии, Боровском уезде, о посёлке Ермолино.  Петром Андреевичем был собран огромный материал по истории нашего края, истории Ермолинской фабрики.  В 60-х-70-х годах прошлого века его заметки печатались в районной газете « За коммунизм», в фабричной многотиражке « Текстильщик».

В рубрике « Заметки краеведа» будут размещаться  эти материалы, чтобы знакомить наших читателей с историческим прошлым родного края.

По материалам школьного музея: газета « Текстильщик» № 12.1967 г.

Ведущий рубрики: руководитель школьного  музея,

учитель истории Лукахина Снеголе Альгиманто