• Финансовая грамотность

Современное общество стремительно развивается во всех сферах, и финансы, которые сегодня вбирают в себя все последние достижения технического и технологического развития, не сключение. Большое влияние на жизнь в современном обществе оказывает цифровизация, которая проявляется во всех сферах жизни человека, влияет на выбор будущей профессии. В такой ситуации главное не просто научить старшеклассника действовать по алгоритму (что тоже очень важно при решении многих финансовых задач), а сформировать метапредметное умение ориентироваться в финансовом пространстве, оценивать различные альтернативы решения финансовых задач и принимать оптимальное решение в конкретных жизненных обстоятельствах. Не менее важным является формирование ответственного отношения к принимаемым на себя финансовым обязательствам и умения сопоставлять свое финансовое поведение с правовыми и моральными нормами данного государства и общества.

Онлайн ресурсы

Для дошколят и младших школьников

Приложение «Финзнайка 6+» можно скачать в AppStore и GooglePlay. Оно предназначено для обучения азам финансово грамотного проведения учеников младших классов. В приложении рассматриваются разные темы, например, «Деньги», «Семейный бюджет», «Семья и государство», «Бизнес», «Валюта», «Банки». По каждой из них можно решать ребусы, кроссворды и тесты и зарабатывать внутриигровые призы. В приложении можно соревноваться с друзьями и зарабатывать очки финансовой грамотности.

Для школьников и их родителей

Учебно-методические комплекты (УМК) размещены на сайте вашифинансы.рф в свободном доступе.

Для взолслых

Портал жилфин.рф – это федеральный проект по финансовой грамотности в жилищной сфере, который подробно рассматривает вопросы об ипотеке, оплате коммунальных платежей, капремонте.

На портале «Финансовая грамотность» можно посмотреть видео, в которых рассказывается о способах накопления средств на конкретную цель, например, автомобиль, и способах защититься от мошенничества.

На портале вашифинансы.рф – ключевом информационном ресурсе Проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения – собрана вся информация по теме личных финансов и защиты прав потребителей финансовых услуг. На нем можно прочитать актуальные новости по этой теме и познакомиться с максимально полной библиотекой образовательных ресурсов.

Полезное видео

Документы