• Профсоюзная организация

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации – общероссийская, добровольная, общественная, самоуправляемая, некоммерческая корпоративная организация, объединяющая членов Профсоюза – работников, связанных общими профессиональными, социальными и трудовыми интересами по роду их деятельности в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, органах, осуществляющих управление в сфере образования, иных организациях сферы образования и науки, и обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования. Профсоюз осуществляет свою деятельность на территориях более половины субъектов Российской Федерации.

Сайт Калужской областной организации Общероссийского Профсоюза образования

Сайт Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации

Трудовой кодекс Российской Федерации

Целями Профсоюза являются:

• представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза;
    • повышение качества жизни членов Профсоюза, достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной и правовой защищенности работников и обучающихся;
    • реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями сферы образования.

Задачи профсоюза:

• Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз, организацииПрофсоюза на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнениемколлективных договоров, соглашений.
    • Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    • Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    • Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    • Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях сферы образования.
    • Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
    • Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях сферы образования.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

1. Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.
    2. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда.
    3. Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза.
    4. Информационное обеспечение членов Профсоюза.
    5. Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.
    6. Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Как вступить в профсоюз

1. Написать заявление о вступлении в Профсоюз и подать его в первичную профсоюзную организацию образовательного учреждения для постановки на учет.

2. Написать заявление на имя руководителя образовательного учреждения об удержании из заработной платы членских профсоюзных взносов.

Заявление подать руководителю учреждения или в бухгалтерию с визой работодателя для отчисления профсоюзных взносов.

3. Профсоюзный комитет рассмотрит заявление на заседании профкома, оформит постановление о принятии в Профсоюз с момента подачи заявления, выдаст профсоюзный билет.

Первичная профсоюзная организация МОУ « СОШ г. Ермолино".
    Первичная профсоюзная организация МОУ « СОШ г. Ермолино"
    Адрес 249004, Калужская обл, Боровский р-н, Ермолино г, К.Маркса ул, дом 1
    olgakozinskaja@mail.ru

Предложения от профсоюза