• Из глубины веков

Череда веков оставила немало загадочных памятников природы и людской истории. Их много и в Боровском районе. Многие культурные и материальные ценности, в процессе исторических событий, были уничтожены. Остались только безмолвные свидетели далёких событий – могильники и курганы. Подобными археологическими памятниками наш район богат. Если ознакомиться с материалами наших краеведов, то погребальными памятниками богато урочище « Жалынь». Это лесной массив, простирающийся от Ермолино до Вашутино и от Ново – Михайловска до Фатеево.

« Жалынь» - этот славянский термин пришёл к нам из глубокой старины. Он сродни новгородским « жальникам», что означает «могила», «захоронение».  Из истории известно, что в древности территорию Калужского края заселяли  славянские племена вятичей. Вятичи были язычниками и, до принятия христианства,  труппы умерших сжигали на кострах, возводя над ними курганы. Но на территории нашего края встречаются курганные могильники не только вятичей, но и представителей  других славянских племён. Какую тайну хранит  урочище « Жалынь»?   Ответ на этот вопрос  искали ермолинские краеведы: П. Подшивалов,  М. Жилинский, П. Попов.

В материалах школьного музея  сохранена   газета « Текстильщик»,  в которой напечатана  статья  М.С. Жилинского « Из глубины веков». В статье Михаил Степанович рассказывает о том, как он с краеведами  П. Подшиваловым  и П. Поповым изучали один из вскрытых курганов в урочище « Жалынь»:

« Ермолинскими краеведами было взято на учёт восемь курганов богатств « Жалыни». Один из них был кем- то вскрыт. Когда эта новость дошла до нас, то мы немедленно направились на место происшествия.

Вот перед нами  четырёхметровая громадина кургана с зияющей в центре ямой. Очистили откосы, и на нас пахнуло седой стариной. Точно из глубины веков выплыл удивительный обычай славянских племён – сжигать трупы своих умерших. Перед нами лежала не книжная информация о прошлом предков, а сама натура в слоях пепла, с жирной сажи и углей, запечатлевший обычай трупосожжения.

Какое племя здесь жило? Чем оно занималось?   По летописным данным в наших местах жили вятичи. Данные же курганной группы « Жалыни» приводят к совершенно другим выводам. Дело в том, что в этой группе, состоящей из четырёх  соседствующих курганов, находится 50- метровая длинная прямоугольная насыпь с почти плоским верхом и покатыми краями.

Из археологии известно, что длинные погребальные курганы строило единственное славянское племя – кривичи. Отсюда напрашивается вывод, что в наших местах, видимо,  жили не только вятичи, но и кривичи, хотя их районом расселения до сих пор считают верховья Днепра, Западной Двины и Волги»

Таинственно и загадочно молчат курганы « Жалыни». Пытливому человеку хочется знать, что привело кривичей в наши края? Не являемся ли мы далёким потомками мужественного племени?

По материалам школьного музея:

Газета « Текстильщик» // « Из глубины веков»  М. С. Жилинский.

Лукахина С.А. учитель истории, руководитель школьного музея.