• Городинский овраг

« Городинский овраг»

( из заметок краеведа)

С восточной стороны Ермолино, за рекой Протвой  находится овраг. С давних пор в народе его называют Городинский.  На протяжении многих лет, краеведы  Ермолино пытались найти ответ, почему овраг так называется? С чем связано название оврага?

Вот что писал П.А. Подшивалов: «Почему овраг получил такое название? У нас, краеведов,было много споров начёт этого вопроса.  Свою точку зрения высказывал бывший учитель посёлка Аркадий Васильевич Михайлов. Он считал, что оврагу дано такое название, что он находится на территории, где была обнаружена стоянка наших предков – вятичей, селившихся по реке Протве, поэтому и дано название « Городинский ( городня- город) Такого же мнения придерживались учителя школы: И.Т. Соловов и географ Е.И. Румякин»

У Петра Андреевича Подшивалова была другая версия, он считал, что овраг так называется из-за того, что это связано с постройкой недалеко от оврага заводов. Каких? Ответ находим в его заметках: « В журнале « Калужская старина» из статьи « Церковная десятина» мы узнаём: « Боровские посадские люди Василий и Агафон Лукичи Капырины получили в 1719 году привилегию от Петра I на постройку чугунно – литейного завода в Боровском уезде Суходольского стану в вотчине Архангельского собора (который находится в Москве), близ деревни Ермолино, в овраге. Опираясь на эту привилегию, они в 1728-1729 году выплавили чугуна 1792 пуда.

В дальнейшем обращались за новым разрешением для постройки более мощного завода с водяным двигателем и получили благосклонное согласие.

Построили ли они плотину, неизвестно.  Но есть другой документ, в книге Попроцкого написано: «Московские купцы Прянишников и Аристархов в 1839 году в семи верстах от Боровска построили бумагоделательную фабрику с плотиной и водяными двигателями. Остатки одной из плотин сохранились в данный момент. Может слово « Городинский овраг» назван в честь построенных здесь заводов, о которых говорится? Этот вопрос требует глубокого изучения»

Не имея документов и доказательств, трудно судить об этих версиях. Но история хранит свои загадки, в том числе и загадку о пребывании Петра Великого в окрестностях Ермолино.

По материалам школьного музея:

Газета « Текстильщик» 1967г// «Тайна ермолинских курганов»  П.А. Подшивалов.

Лукахина С.А. учитель истории, руководитель школьного музея.