• Боровские деньги

« Боровские деньги»

( из заметок краеведа)

Имел ли в древности город Боровск свои деньги?

Ответ на интересующий вопрос мы можем найти в заметке краеведа П.А. Подшивалова «Боровские деньги». Заметка была напечатана в очередном номере газеты « Текстильщик». В статье краевед  приводит исторические факты из книги В.В. Ханыкова  « Летопись Калужская от отдалённых времён до 1841 года», в которой имеется описание  - боровских денег.

П. Подшивалов писал:« В 1328 году Великий князь Московский Иван Калита отдал от своих владений в удел сыну Андрею Ивановичу город Боровск, к которому в последующие годы прибавились Лопасня, Серпухов и Перемышль. Впоследствии, очевидно, после смерти Ивана Калиты и его сына Андрея, Боровск перешёл в Рязанское княжество.

В 1382 году, после Куликовской битвы с татарами, Рязанский князь Олег отделил к Москве Лужу и Боровск. Спустя семь лет Дмитрий Донской Лужу и Боровск «Договорной грамотой» отдал князю Владимиру Андреевичу Храброму. Боровское удельное княжество в то время занимало большую территорию.Город Боровск, начиная от Владимира Храброго, представлял собой центр феодального княжества и поэтому при товарообмене имел в ходу свои деньги. На пространстве калужской губернии свои деньги имели три удельных княжества: Малоярославецкое,  Боровское, в которое входили и другие прикреплённые к нему города, третьим было Можайское княжество.

В 1410 году Владимир Храбрый перед своей кончиною поделил города между сыновьями. Боровск достался Симеону Владимировичу.

При князе Симеоне Владимировиче деньги имели следующие изображение:

1.На одной стороне две человеческие головы, обращённые в противоположные стороны, с надписью:С.М. и Ива, т.е. Симеон и Иван.  На оборотной стороне надпись арабская.

2. На одной стороне две человеческие головы, обращённые в противоположные стороны, и кругом надпись, читаемая с правой руки вверх: Симеон Владимирович. На другой стороне надпись арабская.

3.На одной стороне всадник с копьём и собакой. На обороте надпись: князь Симеон Владимирович. Серебряная.

4.На одной стороне всадник с копьём, на обороте надпись: князь Симеон Владимирович.

5.На одной стороне всадник, скачущий с обнажённой саблею, на обороте человек, у льва челюсть раздирающий, и надпись: князь Симеон Владимирович.

В 1426 году Симеон Владимирович умер от моровой язвы.  Боровск и другие города перешли к внуку Владимира Храброго Василию Ярославичу, который ими владел до 1456 года, то есть до тех пор, пока не был сослан Великим князем Московским Василием II Тёмным в Углич. Боровское удельное княжество было присоединено к Москве.( продолжение следует)

По материалам школьного музея:

Газета « Текстильщик» 1968 г// «Боровские деньги»»  П.А. Подшивалов.

Лукахина С.А. учитель истории, руководитель школьных музеев.