• История возникновения и развития села Русиново и Русиновской фабрики (Часть III)

« История возникновения и развития села Русиново и Русиновской фабрики» ( продолжение III)

«В 1905 году рабочие Александровской фабрики совместно с ермолинским пролетариатом провели крупную забастовку. 18 ноября 800 человек пошли в Боровск, где вместе с местными рабочими остановили там фабрики и коллективно выработали петицию фабрикантам из 23 пунктов, куда входили экономические и политические требования. Забастовка продолжалась до декабря и закончилась лишь тогда, когда в Москве было подавлено революционное восстание.

В июне 1906 года рабочие Русиновской фабрики вторично забастовали. Причиной послужило самовольное увеличение расценок на продукты. По требованию депутатов фабричной инспекции И.А. Александров выплатил рабочим 2000 рублей.

После спада революционного движения, Александров решил вычитать с рабочих уплаченные им деньги и уже взыскал 600 рублей, одновременно снизив расценки за работу.

Рабочие вновь забастовали.

И.А. Александров умер в 1913 году. Производством стал заниматься его сын Егор Иванович.

В 1918 году фабрика была национализирована большевиками. Спустя некоторое время, она стала филиалом Ермолинской фабрики, в которую вывезли механические станки, паровою машину и паровой котёл. В Русиново пустили в производство ручные ткацкие станки. Верхние корпуса были переданы пол жильё рабочим.

С 1934 по 1936 год нижние корпуса фабрики занимал Ермолинский совхоз. С 1936 года по 1941 год они были переданы промкорпорации. Там образовалась прядильная фабрика, которая снабжала многочисленные артели Боровского района, предприятия Московской области.

Во время ВОВ вплоть до 1950 года здание стал занимать Русиновский колхоз.

В 1950 году фабрика приобрела своего «хозяина». На её базе образовались производственные мастерские общества слепых. Переконструированное предприятие стало выпускать продукцию ширпотреба и сельского хозяйства»

Такова история возникновения и развития села Русиново и Русиновской фабрики.

По материалам школьных музеев МОУ « СОШ г. Ермолино»      Газета « Текстильщик» 1971 год. // « История возникновения и развития села Русиново и Русиновской фабрики»// П.А. Подшивалов

Лукахина С.А. учитель истории, руководитель школьных  музеев