• Каждая улица- история

« Каждая улица- история»

Под таким названием, мы начинаем знакомить вас  с краеведческим материалом Петра Андреевича  Подшивалова об истории создания улиц нашего города.  Данный материал вышел в свет почти полвека назад, и нам кажется, что он  будет небезынтересен, как пожилому, так и молодому поколению нашего города. Давайте с вами представим наш город пятидесятилетней давности!

Прежде чем перейти к ознакомлению с историей улиц  Ермолино, хотелось бы ознакомить вас с историей той местности, где зародился наш город.

« В глубокую старину, а именно в 1147 году, нашу территорию заселяли славяне- вятичи.   По реке Протве поселилось литовское племя голядь. Это был свободолюбивый народ, который не хотел подчиняться никакой власти. Суздальско – Владимирский князь Юрий долгорукий и князь Рязанский Святослав хотели завоевать эти земли. Племя голядь, селившееся по Протве, гонимое Святославом, отступили в верховье реки, где было полонено. Есть легенда, что данное  племя селилось, где ныне находится Городинский овраг. Возможно они селились и на «Соколином холме», который в данный момент для нас представляет тайну и загадку. Там находились курганы- кострища, где наши предки язычники сжигали трупы  своих родичей. Какие ещё важные исторические события произошли на нашей территории?

Пётр I для поднятия роста промышленности в России искал предприимчивых людей, которые строили заводы и фабрики. Таким людям он давал большие льготы и прикреплял к их заводам крепостных. Среди тех, кто получил такие льготы, были братья Агафон и Василий Капирины. По разрешению Петра I, они в Ермолино, в Городинском овраге в 1719 году построили чугунолитейный завод. Имеются не совсем полные документы. Что они с декабря 1728 – 1729 гг., за семь месяцев, выплавили 1792 пуда чугуна и Капирины просили  разрешение в святейшем синоде и в Берколлегии построить более мощный завод с водяными  двигателями, на что получили утвердительный ответ. Когда закрылся завод - неизвестно. От старого завода остались одни остатки плотины и искусственно насыпанные валы.

В 1872 году при деревне Ермолино на реке Протве мещанин С.К. Молчанов построил фабрику обёрточной бумаги. В 1872 году фабрика выпустила 2550 стоп бумаги на сумму 2430 руб. Известно, что фабрика находилась напротив улицы Фабричной на правом берегу реки Протвы. Более сильные конкуренты: полотняно-заводской фабрикант Гонаров и кондровский фабрикант Говард, стали одновременно выпускать товар лучше и дешевле, в результате Молчанов вынужден был прекратить своё производство.

В результате возникновения и развития  промышленного производства, деревня Ермолино расширялась и заселялась новыми людьми, постепенно строились дома, возникали и получали названия новые улицы.

Продолжение следует...

По материалам школьных музеев МОУ « СОШ г. Ермолино»      Газета « Текстильщик» 1969 год. // « Каждая улица -история»// П.А. Подшивалов

Лукахина С.А. учитель истории, руководитель школьных  музеев