• Деревня Инютино

Деревня Инютино

Довольно интересна история  создания бывшей деревни Инютино.

Когда и кем построена, пока неизвестно, но есть предположение, что уже в 1610 году она существовала.

Вот что писал П.А. Подшивалов: « В книге «Калужская старина». Изданной в 1910 году, говорится, что в 1700 году деревни Курьяново. Инютино , Ермолино входили в Ворсинский приход и вместе с крепостными принадлежали причту Московского Архангельского собора, что в Кремле.

До 1700 года Ермолино именовалось как Ермаково. Почему наш посёлок имеет такое название, точно не установлено. Но! Краеведы села Ворсино, составляя летопись своего населённого пункта, работая с историческими архивами, нашли уникальный документ. Это « Указная грамота» от 1546 года Ивана Грозного о крестьянах д. Климкино. В данном документе, который датируется  1546 годом, имеется упоминание о Ермолино!!!

Ранее, деревнями Курьяново, Инютино , Ермолино, владел патриарх Иоаким, но в 1677 году он подарил их Московскому Архангельскому собору. По указу императрицы Екатерины II крепостные и часть земли у монастыря были отобраны. Крестьяне, жившие в Инютино и Ермолино, были переданы казне и стали называться экономическими крестьянами.

В 1861 году они были освобождены от крепостного права и стали свободными.

Многие крестьяне занимались сельским хозяйством и в то же время помогали строить Ермолинскую  фабрику.

Когда Инютино стало составной частью города Ермолино, то правая сторона улицы получила название ул. Жданова, левая – имени Калинина.

Улица Боровская получила название потому, что по ней проходит автодорога, соединяющая Боровск со станцией Балабаново.

Продолжение следует...

По материалам школьных музеев МОУ « СОШ г. Ермолино»      Газета « Текстильщик» 1969 год. // « Каждая улица -история»// П.А. Подшивалов

Лукахина С.А. учитель истории, руководитель школьных  музеев