• Деревня Инютино (Часть II)

В 1969 году, когда была напечатана статья об истории ул. Набережная, на улице было всего три дома, два из которых были двухэтажными.

Построены дома были фабрикантом Исаевым в 1908 году. Можно задать вопрос: « С какой целью?» Ответ будет простым: « При вступлении в акционерное общество « Юнкерс» Ермолинская  мануфактура с 1902 года стала механизированной фабрикой. Из Германии на фабрику стали поступать немецкие станки и оборудование. Для обслуживания сложной техники, на фабрику прибыли немецкие специалисты,  для которых были построены эти дома.

Один из домов был отдан под немецкий клуб, где вечером проводила время фабричная аристократия. Позже, уже после революции, в этом доме будет размещаться детский сад. Впоследствии это здание отдадут для семейных работников фабрики.

До 1929 года в одном из домов находилась поселковая амбулатория для приёма больных и комнаты для приезжих. В народе дом получит название « Дом приезжих». В другом  из двухэтажных домов, проживали служащие и мастера.

В одноэтажном здании до 1930 года находился зимний клуб и радиоточка посёлка

В начале 1980-х годов дома стали сносить. В данное время на этом месте стоит современный пятиэтажный жилой дом.

О  «Доме приезжих», мы познакомим вас отдельно. Это будет  очень  интересно!

По материалам школьных музеев МОУ « СОШ г. Ермолино»      Газета « Текстильщик» 1969 год. // « Каждая улица -история»// П.А. Подшивалов

Лукахина С.А. учитель истории, руководитель школьных  музеев

Продолжение следует...