• Главное управление МЧС России по Калужской области» объявляет набор в высшие учебные заведения ГПС МЧС России

Главное управление МЧС России по Калужской области» объявляет набор в высшие учебные заведения ГПС МЧС России.

Академия ГПС МЧС России

- г. Москва, ул. Бориса Галушкина, д. 4, тел. (495) 283-76-77

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

- г. Иваново, проспект Строителей, д. 33, тел. (4932) 56-76-30

Специальности:

- «Пожарная безопасность» (уровень специалитета, 5 лет обучения)

- «Техносферная безопасность» (уровень бакалавриата, 4 года обучения)

В высшие учебные заведения МЧС России принимаются:

- гражданская молодежь призывного возраста, с категорией годности к военной                службе «А»;

- молодежь, отслужившая срочную службу в Вооруженных силах в возрасте не старше           25 лет.

Кандидаты проходят военно-врачебную комиссию и психологическое тестирование.

Вступительные экзамены:

Прием кандидатов осуществляется на конкурсной основе по результатам Единого государственного экзамена по предметам:

- русский язык (мин. балл - 36);

- математика (профиль) (мин. балл - 27);

- физика (мин. балл - 36).

- вступительных испытаний по математике и физической подготовке.

При зачислении в учебное заведение МЧС России курсанта ставят на все виды довольствия. До окончания учёбы курсант полностью находится на государственном обеспечении. Выдаётся форменное обмундирование и ежемесячно выплачивается стипендия в размере от 15 тысяч рублей. Два раза в год курсанту предоставляется отпуск в количестве 14 суток в зимний и 30 суток в летний период.

В свободное от учебы время курсанты имеют возможность посещать видеозалы, Интернет-клубы. В спортивных комплексах вузов созданы все условия для занятий по различным видам спорта.

Первые два года учёбы курсанты находятся на казарменном положении.                           В последующие годы учёбы им предоставляется право проживать в общежитии, либо снимать квартиру.

После окончания учебного заведения выпускникам выдаётся диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании и присваивается специальное звание – лейтенант внутренней службы.

Выпускникам гарантируется трудоустройство в подразделениях Главного управления МЧС России по Калужской области, индексируемая заработная плата, карьерный рост по службе.

Выпускник, как и любой сотрудник МЧС России, имеет ряд льгот, в том числе в области пенсионного обеспечения: после 20 лет службы сотрудник вправе выйти на пенсию, причём обучение в вузах МЧС засчитывается в стаж службы.

На время обучения в вузах МЧС России юношам предоставляется отсрочка от службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

По вопросам оформления обращаться по адресу: г. Калуга,  ул. Кирова, д. 9а, тел. 718-115, 718-208 или в отдел надзорной деятельности и профилактической работы либо пожарную часть по месту жительства.