• Обеспечение учащегося школьной формой

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Для чего введена школьная форма?

Для организации в школе образовательной атмосферы, необходимой для занятий, укрепления дисциплины и порядка, создания общей культуры и эстетики внешнего вида, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, укрепления общего имиджа образовательной организации и формирования школьной идентичности вводятся определенные требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся, устанавливается определение школьной формы как делового стиля одежды

• В школе устанавлены следующие виды одежды обучающихся:

• повседневная одежда;
      • парадная одежда;
      • спортивная одежда.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
      Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
      Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
      В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

• Обучающимся запрещено:

• приходить на учебные занятия без школьной формы;
    • приходить в спортивной форме на учебные занятия, кроме занятия по физической культуре;
    • приходить на учебные занятия без сменной обуви
    • Обучающимся запрещается ношение в образовательных организациях:

• одежды ярких цветов и оттенков;
    • брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
    • одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани;
    • одежды с яркими надписями и изображениями;
    • декольтированных платьев и блузок;
    • одежды бельевого стиля;
    • атрибутов одежды, закрывающих лицо;
    • травмирующих аксессуаров, а также аксессуаров с эмблемой асоциальных неофициальных молодежных сообществ;
    • джинсовой одежды;
    • головных уборов в помещениях общеобразовательной организаций;
    • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке;
    • массивных украшений.